Quadro de Docentes

PÁGINA EM CONSTRUÇÃO


DOCENTES EFETIVOS ATIVOS

Prof. Dr. Aires José Rover

Área de Atuação: direito da informática e informática juríidica

Contato: aires.rover@gmail.com

Sala CCJ: 327

Horário de atendimento aos alunos: 2ª feira, das 14:20  às 18h

Profa. Dra. Aline Beltrame de Moura

Área de Atuação: xxxx

Contato: alineb.moura@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Prof. Dr. André Lipp Pinto Basto Lupi

Subcoordenador da Pós-Graduação Profissional em Direito

Área de Atuação: xxxx

Contato: andrelupi@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Prof. Dr. Arno Dal Ri Júnior

Área de Atuação: xxxx

Contato: arnodalri@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Prof. Dr. Caetano Dias Corrêa

Área de Atuação: Direito e Religião – Teoria do Direito – História do Direito

Contato: profcaetanodias@gmail.com

Sala CCJ: 313

Horário de atendimento aos alunos: 3ªfeira das 8:20 às 9:10 e das 13:30 às 14:20

Prof. Dr. Carlos Araújo Leonetti

Área de Atuação: xxxx

Contato: cleonetti37@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Profa. Dra. Carolina Medeiros Bahia

Diretora do Centro de Ciências Jurídicas – CCJ

Área de Atuação: xxxx

Contato: carolmbahia@hotmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Profa. Dra. Carolina Vieira Sena

Subchefe do Departamento de Direito

Área de Atuação: xxxx

Contato: carolinasena@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Chiavelli Facenda Falavigno

Área de Atuação: Direito Penal, Processo Penal e Criminologia

Contato: chiavelli.falavigno@gmail.com

Sala CCJ: 320

Horário de atendimento aos alunos: 2ª feira, período matutino, com agendamento prévio por e-mail.

 

 Prof. Dr. Clarindo Epaminondas de Sá Neto

Área de Atuação: Estudos jurídicos interseccionais; Garantia e Concretização de Direitos; Relações Raciais e Sistemas sócio-jurídicos. Pesquisa e investigação acadêmica.

Contato: clarindo.neto@ufsc.br

Sala CCJ: 310

Horário de atendimento aos alunos: 2ª feira às 14h.

 Prof. Dr. Cláudio Ladeira de Oliveira

Área de Atuação: xxxx

Contato: claudioladeiraoliveira@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Cláudio Macedo de Souza

Coordenador da Pós-Graduação em Direito

Área de Atuação: xxxx

Contato: macedopenal@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 

 Profa. Dra. Cristiane Derani

Área de Atuação: xxxx

Contato: cristiane.derani@ufsc.br

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Cristina Mendes Bertoncini Correa

Área de Atuação: Mediação e Conciliação / Direito e Inteligência Artificial

Contato: cristina.bertoncini@gmail.com

Sala CCJ: 311

Horário de atendimento aos alunos: 5ª feira das 8:20 às 9:10 e das 13:30 às 14:20

Profa. Dra. Daize Fernanda Wagner Silva

Coordenadora de Extensão – CCJ

Área de atuação: Direito Civil; Direitos da Personalidade; Direitos dos Povos Indígenas

Contato: daize.wagner@ufsc.br ou daizefernandawagner@gmail.com

Sala CCJ: 317

Horário atendimento aos alunos: 3ª e 6ªpela manhã, mediante marcação prévia por e-mail

 

 Prof. Dr. Daniel Deggau Bastos

Área de Atuação: Direito Privado

Contato: daniel.deggau.bastos@ufsc.br

Sala CCJ: a combinar

Horário de atendimento aos alunos: 4ª feira das 10:10 às 11:50

 Profa. Dra. Danielle de Ouro Mamed

Área de Atuação: xxxx

Contato: mamed.danielle@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Diego Nunes

Área de Atuação: Teoria e História do Direito

Contato: (48)3721-6739 – nunes.diego@ufsc.br

Sala CCJ: 313

Horário de atendimento aos alunos: 4ª feira das 16h às 18h

 Profa. Dra. Dóris Ghilardi

Subcoordenadora da Pós-Graduação em Direito

Área de Atuação: Direito Civil, Família

Contato: dorisghilardi@gmail.com

Sala CCJ: 321

Horário de atendimento aos alunos: 4ª feira pela manhã mediante agendamento prévio por e-mail

 Prof. Eduardo Antonio Temponi Lebre

Área de Atuação: xxxx

Contato: edu.lebre.adv@hotmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Eduardo de Avelar Lamy

Área de Atuação: xxxx

Contato: lamy@lflamy.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Prof. Eduardo de Mello e Souza

(atualmente em afastamento)

Área de Atuação: xxxx

Contato: eduardo@melloesouza.adv.br

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 

  Prof. Dr. Everton das Neves Gonçalves

Área de Atuação: Direito Econômico Direito Constitucional Econômico e Análise Econômica do Direito.

Contato: (48) 996633844 e evertong@vetorial.net

Sala CCJ: 325

Horário de atendimento aos alunos: 4ª feira das 9h às 10:50h (horário a combinar previamente)

 Prof. Dr. Francisco Bissoli Filho

Área de Atuação: xxxx

Contato: fbissolifilho@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 

 Prof. Dr. Francisco José Rodrigues de Oliveira Neto

(atualmente em afastamento)

Área de Atuação: xxxx

Contato: franciscojneto@uol.com.br

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Prof. Dr. Francisco Quintanilha Veras Neto

Coordenador do Curso de Direito

Área de Atuação: xxxx

Contato: quintaveras@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Prof. Dr. Geyson José Gonçalves da Silva

Coordenador do Núcleo de Práticas Jurídicas – NPJ

Coordenador de Estágios do Curso de Direito

Área de Atuação: xxxx

Contato: goncalves.geyson@ufsc.br

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Gilson Wessler Michels

Área de Atuação: xxxx

Contato: gilson.michels@ufsc.br

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Profa. Dra. Grazielly Alessandra Baggenstoss

Coordenadora de TCC – CCJ

Área de Atuação: xxxx

Contato: grazielly.baggenstoss@ufsc.br

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Guilherme Henrique Lima Reinig

Área de Atuação: Contratos e Responsabilidade Civil

Contato: g.reinig@ufsc.br

Sala CCJ: 307

Horário de atendimento aos alunos: 4ª feira, das 19:20 às 20:20

  Profa. Msc. Iôni Heiderscheidt

Área de Atuação: xxxx

Contato: ionih@hotmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Jeanine Nicolazzi Philippi

Área de Atuação: xxxx

Contato: jeaninenicolazzip@gmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. João dos Passos Martins Neto

Área de Atuação: Direito Constitucional, com ênfase em Direitos Fundamentais e Liberdade de Expressão.

Contato: joao.passos@ufsc.br ou jmartinsneto81@gmail.com

Sala CCJ: Sala dos Professores

Horário de atendimento aos alunos: 2ª feira, 9h, com agendamento prévio.

   Prof. Dr. José Sérgio da Silva Cristóvam

Área de Atuação: Direito Administrativo, com ênfase acadêmica nos seguintes temas: Direito Administrativo social, políticas públicas e cidadania; Administração Pública democrática, governança pública e controle; Direito Administrativo digital, inovação e novas tecnologias; Direito Administrativo sancionador e contemporaneidade.

Contato: jscristovam@gmail.com

Sala CCJ: 109-A

Horário de atendimento aos alunos: 2ª feira a partir das 17:30

 Profa. Dra. Josiane Rose Petry Veronese

Área de Atuação: Direito da Criança e do Adolescente

Contato: josianepetryveronese@gmail.com

Sala CCJ: 330 (Nejusca)

Horário de atendimento aos alunos: 2ª feira das 15:10 às 18h; 3ª feira das 16h às 19h e 4ª feira das 20h às 22:30.

 Profa. Dra. Juliana Wulfing

Área de Atuação: xxxx

Contato: julianawulfing@yahoo.com.br

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Letícia Albuquerque

(atualmente em afastamento)

Coordenadora de Pesquisa – CCJ

Área de Atuação: Direito Internacional, Direito Ambiental e Direitos Humanos, atuando principalmente nos seguintes temas: justiça ambiental e direitos humanos; proteção internacional do meio ambiente, sistemas internacionais de proteção aos direitos humanos.

Contato: leticia.albuquerque@ufsc.br

Sala CCJ: 316

Horário de atendimento aos alunos:  em razão de afastamento, atendimento por e-mail

 Profa. Dra. Liz Beatriz Sass

Área de Atuação: xxxx

Contato: lizsass@hotmail.com

Sala CCJ: xxxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Profa. Dra. Luana Renostro Heinen

Secretária de Aperfeiçoamento Institucional (SEAI)

Área de Atuação: Sociologia do Direito, Filosofia do Direito, Direito Penal e Processo Penal, Direito Administrativo

Contato: luana.heinen@ufsc.br

Sala CCJ: 409-B

Horário de atendimento aos alunos: 2ª feira 14h30 – com agendamento prévio

Prof. Dr. Luiz Henrique Urquhart Cademartori

Chefe do Departamento de Direito

Área de Atuação: xxxx

Contato: luiz.cademartori@gmail.com

Sala CCJ: 209

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Marco Antonio César Villatore

Área de Atuação: xxxx

Contato: marco.villatore@ufsc.br e prof.villatore@gmail.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 

 Prof. Dr. Marcus Vinícius Motter Borges

Área de Atuação: xxxx

Contato: marcus@mnadvocacia.com.br

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Marília de Nardin Budó

(atualmente em afastamento)

Área de Atuação: xxxx

Contato: mariliadb@yahoo.com.br

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 

 Prof. Dr. Matheus Felipe de Castro

Área de Atuação: Direito Processual Penal

Contato: matheusfelipedecastro@criminalplayer.com.br

Sala CCJ: Sala dos Professores

Horário de atendimento aos alunos: 2ª feira das 13:30 às 15:30

 Profa. Dra. Melissa Ely Melo

Vice Diretora do Centro de Ciências Jurídicas

Área de Atuação: xxxx

Contato: melissa.melo@ufsc.br

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Norma Sueli Padilha

Área de atuação : Direito Constitucional Ambiental ; Direito Internacional do Meio Ambiente; Direito do Trabalho e Direito Internacional do Trabalho; Meio Ambiente do Trabalho; Tutela Judicial do Meio Ambiente

Contato: normasp@uol.com.br ; norma.padilha@ufsc.br

Sala CCJ: 321

Horário de atendimento aos alunos: 3ª feira das 14h às 16h.

 Prof. Dr. Orides Mezzaroba

Coordenador da Pós-Graduação Profissional em Direito

Área de Atuação: xxxx

Contato: oridesmezza@gmail.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Orlando Celso da Silva Neto

Área de Atuação: xxxx

Contato: orlando@silvaneto.com.br

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Paula Campos Pimenta Velloso

Área de Atuação: Ciência Política – Teoria Política Moderna/Pensamento Político Brasileiro; Direito/Pesquisa Empírica com Instituições Político-Jurídicas

Contato: paula.pimenta@ufsc.br

Sala CCJ:

Horário de atendimento aos alunos: 2ª e 6ª feira, das 10:10 às 12:10 ou mediante agendamento prévio por e-mail acima.

 Prof. Dr. Pedro de Menezes Niebuhr

Área de Atuação: xxxx

Contato: pedromn.ufsc@gmail.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Pedro Miranda de Oliveira

Área de Atuação: xxxx

Contato: pedro.mirandadeoliveira@hotmail.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Prof. Dr. Rafael Peteffi da Silva

Área de Atuação: xxxx

Contato: rpeteffi@gmail.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 

 Prof. Dr. Reinaldo Pereira e Silva

Área de Atuação: xxxx

Contato: reinaldo@pge.sc.gov.br

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Renata Raupp Gomes

Área de Atuação: xxxx

Contato: renata.raupp.gomes@gmail.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

Prof. Dr. Ricardo Soares Stersi dos Santos

Subcoordenador do Curso de Direito

Área de Atuação: xxxx

Contato: rstersi@hotmail.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Profa. Dra. Sandra Regina Leal

Área de Atuação: xxxx

Contato: sandra.rleal@hotmail.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx

 Prof. Dr. Valcir Gassen

Área de Atuação: xxxx

Contato: vgassen@icloud.com

Sala CCJ: xxx

Horário de atendimento aos alunos: xxxx


Demais Docentes  
Profa. Belinda Pereira da Cunha (colaboração técnica)  
Profa. Gisele Witte (substituta) wittegisele@gmail.com
Prof. Rodrigo de Abreu (substituto) rodrigodeabreu.adv@gmail.com
Prof. Weber Luiz de Oliveira (substituto) weber.oliveira@ufsc.br